НОЧНАЯ ЛИГА: ПЕРВЫЕ МАТЧИ ПРИЗОВЫХ СЕРИЙ

fh68.ru, 15.03.2024

Сегодня, 15  марта, был сыгран первый финальной матч плей-офф регионального этапа чемпионата Ночной хоккейной лиги в дивизионе "Любитель 40+". В борьбе за первое место сошлись победители полуфиналов - "Тамбов-1636" и "Газовик" из Моршанского района.

Матч в тамбовском ЛДС "Кристалл" начался на встречных курсах, соперники играли аккуратно - в этой игре никто не хотел уступать. А на "экваторе" периода великолепно сыграл индивидуально нападающий тамбовчан Дмитрий Поляков, но его острейший проход мастерски ликвидировал вратарь "Газовика" Михаил Пономарёв. Только вот защитники не помогли своему голкиперу, пятачок не вычистили, и Андрей Корчагин отлично сыграл на добивании - 1:0 в пользу хозяев.

Гости бросились отыгрываться и, играя дважды в большинстве, создали несколько острых моментов, но на последнем рубеже грамотно действовал голкипер тамбовчан Алексей Терехов.

На старте второго периода было несколько минуты игры, как говорится, "без ворот", без опасных моментов. А затем соперники стали по очереди предлагать друг другу шансы обострить игру, оказываясь то и дело в меньшинстве. Но разыграть лишнего не удалось никому. И период так и остался "сухим".

В завершающем отрезке матча игра шла до заброшенной шайбы. Забрось шайбу хозяева - моршанцам было бы трудно отквитать два гола, а вот сравняй гости счёт - и у них возникли бы хорошие перспективы.

И всё же, сказался класс тамбовчан, забивших второй гол, причём в тот момент, когда играли в меньшинстве. Они "украли" шайбу у "газовиков", Дмитрий Поляков несильно бросил её низом со средней дистанции, а голкипер моршанцев не выручил - 2:0.

Но этого тамбовчанам показалось мало, через несколько минут вновь отлично убежал в очередном меньшинстве Дмитрий Поляков и вратарь вновь был бессилен - 3:0.

"Газовику" было психологически  трудно оправиться от такого удара, и тамбовчане, атакуя три в одного, поставили жирную точку в этом матче - 4:0 - шайба на счету Андрея Корчагина.

В результате, счёт в первом матче финальной серии до двух побед - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0) в пользу команды "Тамбов-1636". Так во встрече, в которой "Газовик" выглядел отнюдь не безнадёжно и в первые сорок минут игры практически не уступал сопернику, всё решили чемпионский опыт, класс и психологическая устойчивость тамбовчан.

Настоящими героями матча стали Андрей Корчагин и Дмитрий Поляков, каждый из которых оформил  "дубль" и сделал две голевые передачи, а также голкипер Алексей Терехов, на счету которого второй подряд "сухарь" в плей-офф.

Тамбовчане сегодня заслуженно празднуют победу, а "газовикам" не стоит расстраиваться, а следует провести хорошую работу над ошибками. И тогда второй матч серии будет ещё интереснее!

А через несколько минут после игры "Тамбова" с "Газовиком", на лёд ЛДС "Кристалл" вышли хоккеисты тамбовского "Метеора 40+" и ЛХК "Бондари", чтобы сразиться в первом матче серии игр до двух побед за третье место.

Уже на 6-й минуте "Метеор" грамотно реализовал большинство: Алексей Дуранчев получил передачу непосредственно после выигранного партнёром вбрасывания и бросок его был безупречен - 1:0.

Бондарцы старались отыграться, ища своё счастье у ворот соперников, но не нашли его и результата не добились. А вот тамбовчане - добились: за четыре минуты до перерыва Андрей Рева удачно подставил клюшку после наброса от синей линии, а за считанные секунды до сирены Алексей Дуранчев оформил "дубль" - 3:0.

Второй период начался с очередного гола "Метеора" - он на счету Алексея Топникова - 4:0. Что-то сломалось в оборонительных порядках бондарцев, и до конца периода "Метеор", усилиями Алексея Дубова и вновь Алексея Топникова, забил ещё два гола - 6:0.

Интрига этот матч уже покинула, но бондарцам важно было окончательно не развалиться, забить хотя бы гол престижа, чтобы легче было вернуть боевой настрой к следующему матчу серии.

Заключительный период "Бондари" начали в большинстве, но забить опять не удалось. А когда они ещё раз получили численный перевес, то в большинстве ещё и пропустили - 7:0. Эту шайбу у "Метеора" забросил на "экваторе" периода Дмитрий Егоров.

И всё-таки, без гола "Бондари" домой не уехали. За две с половиной минуты до конца матча Владимир Будко забросил шайбу престижа - 7:1. Правда, через минуту точку в игре поставил всё же "Метеор", вернув преимущество в семь шайб - 8:1 - гол на счету Сергея Сергеева.

Итак, "Метеор" крупно победил "Бондари" - 8:1 (3:0, 3:0, 2:1).

Сумеют ли бондарцы прийти в себя после такого поражения и дать бой тамбовчанам во втором матче серии? Скоро узнаем, встретившись на очередных матчах плей-офф.